Gilles Paris
accueil agenda archives présentation contact

parution le mercredi 28 septembre 2016

Igor et Grichka Bogdanov

Le livre des merveilles technologiques
Beau-livre

Editions Flammarion
208 pages - 24,90 €

Le livre

Le Livre des merveilles technologiques, la bible de la vie quotidienne du futur, nous guide vers un continent inconnu et aborde les nouvelles technologies sous l'angle novateur du merveilleux.
En associant des images plus surprenantes les unes que les autres à une présentation scientifique accessible au plus large public, les frères Bogdanov nous proposent un ouvrage étonnant, ludique, tout autant qu'érudit et rigoureux.
Transports, urbanisme, communication, santé, vie quotidienne ou encore énergie, les 300 objets fascinants présentés dans cet ouvrage couvrent tous les domaines qui régissent notre société : certains existent déjà, d'autres pas encore mais ils vous seront accessibles pour 60% dans les deux ans et pour 80% d'ici 2020.
Cet humanoïde agent de sécurité ou cet autre, promeneur canin, ce robot concepteur 4D capable de façonner la vertèbre qui permettra à un enfant de remarcher, autant de chefs-d'oeuvre de l'esprit humain et d'exploits de la science appliquée, fruits de grandes découvertes scientifiques, conçus par des chercheurs de tous horizons, japonais, américains, mais aussi iraniens ou français.

Les auteurs

Respectivement diplômés de l'École des Hautes Études en Sciences Sociales et de l'Institut d'Études Politiques de Paris, docteur en Physique Théorique et docteur en Mathématiques, Igor et Grichka Bogdanov sont professeurs à l'Université Megatrend des Sciences Appliquées de Belgrade. Animateurs populaires d'émissions scientifiques à la télévision française (Temps X) et passionnés de technologie, les frères Bogdanov sont auteurs de nombreux best-sellers de vulgarisation scientifique.
critiques
Air le Mag
L'émerveillement est au rendez-vous.
rencontres
RENNES
jeudi 10 novembre 2016
LIBRAIRIE LE FAILLER
Rencontre à 18h00 à l'Espace Ouest-France, au 38 rue du Pré-Botté 35000 Rennes (compter 45 minutes et 20 minutes avec questions du public, suivie de dédicaces)
STRASBOURG
samedi 29 octobre 2016
LIBRAIRIE KLEBER
Rencontre à 15h00 à la salle blanche 1 rue des Francs Bourgeois 67000 Strasbourg
LILLE
mardi 11 octobre 2016
LE FURET DU NORD
Rencontre à 17h00 suivie de signatures 15 place Charles de Gaulle 59800 Lille
PARIS
jeudi 29 septembre 2016
FNAC DES TERNES
Rencontre à 17h30 à 18h30 avec Eduardo Castillo, suivie de signatures 26/30 avenue des Ternes, 75017 Paris
médias
mardi 27 décembre 2016
« Questions express »
Deborah Grunwald
Deborah Grunwald (ITW des auteurs) Rediffusion à 15h17
mardi 27 décembre 2016
« La curiosité est un vilain défaut »
Thomas Hugues et Sidonie Bonnec
Rediffusion à 21h27
vendredi 23 décembre 2016
« Le Repley de la semaine »
Guillaume Pley
Avec Igor et Grichka Bogdanov Direct à 22h50
vendredi 9 décembre 2016
« TPMP ! »
Cyril Hanouna
Avec Igor et Grichka Bogdanov Direct de 20h00 à 21h00
vendredi 2 décembre 2016
« Les Grosses Têtes »
Laurent Ruquier
Diffusion à 22h09
mercredi 30 novembre 2016
« C'est au programme »
Sophie Davant / Damien Thévenot
Diffusion à 10h30
mardi 22 novembre 2016
Frédéric Koster
Chronique du Livre Diffusion à 9h20 et 12h30
dimanche 20 novembre 2016
« Qu'est-ce qui vous fait courir »
Sylvain Augier
ITW des auteurs Diffusion à 14h00
dimanche 13 novembre 2016
« Voyage au bout de la nuit »
Diffusion à 3h41
lundi 31 octobre 2016
« La baraque à livres »
Michel Bouvier
Diffusion à 11h30
samedi 29 octobre 2016
« Dans le rétro »
Déborah Grunwald
Diffusion à 19h00
vendredi 28 octobre 2016
« La nouvelle édition »
Daphné Burki
Rediffusion de 12h20 à 12h30
mercredi 26 octobre 2016
« La curiosité est un vilain défaut »
Thomas Hugues et Sidonie Bonnec
Direct de 20h00 à 20h45
dimanche 23 octobre 2016
« Vivement Dimanche »
Michel Drucker
Diffusion à 18h30
mercredi 19 octobre 2016
« France Bleu Soir »
Arnold Derek
Diffusion de 19h15 à 19h45
mardi 18 octobre 2016
« Le 19h00 / 20h00 de Patrick Poivre d'Arvor »
Patrick Poivre d'Arvor
Direct de 19h33 à 19h45
lundi 17 octobre 2016
« Les Matins de Paris »
Paul Wermus
Diffusion à 10h10
samedi 15 octobre 2016
« La première heure »
Éric Jean-Jean
Avec Grichka Bogdanov Rediffusion de 0h00 à 1h00
vendredi 14 octobre 2016
« Tous au mondial »
Francine Thomas
Direct de 18h00 à 18h30
vendredi 14 octobre 2016
« Action ou vérité »
Alessandra Sublet
Diffusion à 22h40
mercredi 12 octobre 2016
« La cour des grands »
Alessandra Sublet
Direct de 17h10 à 18h00
mardi 11 octobre 2016
« Les Grosses Têtes »
Laurent Ruquier
Laurent Ruquier les frères Bogdanov invités comme chroniqueurs le livre sera cité Diffusion à partir de 16h00
lundi 10 octobre 2016
« La première heure »
Éric Jean-Jean
Avec Grichka Bogdanov Diffusion de 0h00 à 1h00
dimanche 9 octobre 2016
« Le journal des jeux vidéo »
Fred Moulin
Diffusion à 00h00 et multi-rediffusions la semaine du 10 octobre
samedi 8 octobre 2016
« Dans le rétro »
Déborah Grunwald
Diffusion à 19h00
vendredi 7 octobre 2016
« Les clés d'une vie »
Jacques Pessis
Diffusion à 16h00
mercredi 5 octobre 2016
Une certaine idée de la France
Florence Belkacem
Diffusion à 19H55
dimanche 2 octobre 2016
« Même le dimanche »
Dave et Wendy Bouchard
13h30 et 15h00
mercredi 28 septembre 2016
« France Bleu Soir »
Arnold Derek
Direct de 19h00 à 19h45
mercredi 28 septembre 2016
« La nouvelle édition »
Daphné Burki
Direct de 13h20 à 13h30
mercredi 28 septembre 2016
« A la bonne heure »
Stéphane Bern
Direct de 11h00 à 12h30
lundi 26 septembre 2016
« C'est au programme »
Sophie Davant / Damien Thévenot
Diffusion à 10h30
lundi 26 septembre 2016
« Ça pique, mais c'est bon »
Anne Roumanoff
Diffusion de 12h00 à 12h30
lundi 26 septembre 2016
« La revue de presse »
Jérôme de Verdière
Direct de 21h45 à 22h30
jeudi 22 septembre 2016
« Amanda »
Amanda Scott
Diffusion à 17h00
du même auteur